Le coin des enseignants

Les projets et spectacles de l'année 2020 / 2021

Attention : il est possible que le protocole sanitaire perturbe le déroulement des projets et les sorties prévues.

Contenu en attente de plus de détails

Ouverture sur le monde

Education musicale

Spectacles :
- Piletta Remix le 14/01/2021 à 14h15
- L’oiseau Migrateur le 05/02/2021 à 9h45

Conte musical

Spectacles :
- Piletta Remix le 15/01/2021 à 14h15
- L’oiseau Migrateur le 04/02/2021 à 14h15

Spectacle :
- Piletta Remix le 15/01/2021 à 14h15

- Théâtre

- Vivre l’Inclusion à travers les arts

- Jeux mathématiques

Spectacles :
- L'enfant inouï le 12/11/2020 à 9h45
- Meliès le magicien le 15/12/2020 (Mme Bessière) ou 18/12/2020 (Mme Buffin) à 9h45 

- Danses collectives mais aussi danse avec un danseur professionnel (Antoine, de la Compagnie Hallet Eghayan) [projet en commun avec les CM1 de l'école Jean Macé]

- Projets de sorties liées à notre programme d'histoire : musée et site gallo-romain de Fourvière, et Perouge

- Poésie

- Projet "Yzeron aval" avec la FRAPNA pour la classe de Mme Lecomte

Spectacle :
Les enfants du levant le 8/04/2021 à 10h

- Apprendre à porter secours

- Jeux mathématiques

Spectacle :
Les enfants du levant le 8/04/2021 à 10h

Vivre l'Inclusion à travers les arts.

Spectacle : Chaque élève de l’ULIS participera avec sa classe de rattachement à au moins un spectacle.

Les classes

Classe de Mme Marie Laure Mahieux TPS/PS

ATSEM : Nathalie Ruiz / Vinolia

protégée par un mot de passe => demandez à la maîtresse si vous ne l’avez pas

Classe de Mme Claire Stoffer / Mme Morgane Fialon PS

 ATSEM : Jessica Brondel
AVS :

protégée par un mot de passe => demandez à la maîtresse si vous ne l’avez pas

Classe de Mme Angélique Roche Pagot MS/GS

ATSEM : Sophie Sage

Classe de Mme Christine Couturier MS/GS

ATSEM : Messadouda Terfas

Classe de Mme Corinne Montes MS/GS

ATSEM : Isabelle Boissy

Classe de Mme Isabelle Guery MS/GS

ATSEM : Rahima Benteggar

Classe de Mme Duroure CP

Classe de Mme Secrétant CP

Classe de Mme Micard CE1

protégée par un mot de passe => demandez à la maîtresse si vous ne l’avez pas

Classe de M. Antoine CE1

Classe de Mme Coudurier CE1/CE2

Classe de Mme Bessière CE2

Classe de Mme Buffin CE2

Classe de Mme Lecomte CM1

Classe de Mme Angebaud CM1

Classe de Mme Beysseriat CM2

Classe de Mme Usclade CM2

Classe de Mme Guillen ULIS

AESH : Manon Olivera & Ingrid Auguste Charlet